Championnat par équipes de la zone Ouest

mercredi 2 juin 2010
par  Isabelle
popularité : 48%

Pas moins de 3000 personnes ont découvert - ou redécouvert - le complexe omnisports des Vauzelles transformé, à l’occasion des finales interrégionales de la zone Ouest, en« temple de la gymnastique ».

C’est avec ferveur et bonne humeur que 90 bénévoles se sont mobilisés durant 3 jours, du 28 au 30 mai, pour la réussite de cette manifestation.

Certes le complexe est un outil idéal pour ce type d’événement mais il faut savoir s’en servir et la Cognaçaise a su donner une dimension optimale à cette manifestation tant sur le plan technique que sur l’accueil des officiels et de l’ensemble des délégations de la Zone Ouest.

Ce savoir-faire a ravi les officiels de la Zone Ouest ainsi que les clubs et les 1100 compétiteurs. Et ces derniers n’ont pas manqué, à plusieurs reprises, de remercier et féliciter l’ensemble du comité local d’organisation.

En plus d’être l’organisateur de cette manifestation Cognaçaise présentait également 7 équipes. Deux d’entre elles sont montées sur la seconde marche du podium : l’équipe des benjamines et celle des poussins/benjamins.

Les résultats :

En Féminin :

En benjamines, Melle Margot M., Emma G. Mathilde B., Marie G. ont réalisé un très bon parcours, et en réalisant la meilleure performance au saut dans leur catégorie, elles se hissent sur la seconde marche du podium.

En benj/min, Melle Maïa F., Manon M., Margot A., Julie A. et Emeline D.avec un match correct dans l’ensemble, terminent au pied du podium à la 4ème place.

En M/C/J/S, Emilie S., Noémie J., Anna G., Emmanuelle C. et Marie-Eve S. se classent 8ème.

En Masculin :

En pouss / benj : Pierre V., Louis B., Théo F., Paul G. et Noa R. malgré quelques petites erreurs, se sont battus jusqu’au terme de la compétition et en réalisant la 2ème meilleure performance sur 3 agrès, ils montent sur la 2ème marche du podium.

En benj/Min : Thomas B., Louis B., Robin F., Théo O, et Thomas D.se classent 8ème.

En Toutes catégorie : Louis B., Mathieu P., Gabriel A., Antoine L. et Antoine L. se classent 9ème.

En poussins : Enzo A. Lucas P., Timéo T., Corentin G. et Hugo S. forme une équipe très jeune, qui pour sa première année de compétition avait atteint ses objectifs en se qualifiant pour cette finale, se classe 14ème.


Agenda

<<

2018

 

<<

Mai

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois