Championnat par équipes de la zone Ouest

100% DE REUSSITE

Pas moins de 3000 personnes ont découvert - ou redécouvert - le complexe omnisports des Vauzelles transformé, à l’occasion des finales interrégionales de la zone Ouest, en« temple de la gymnastique ».

C’est avec ferveur et bonne humeur que 90 bénévoles se sont mobilisés durant 3 jours, du 28 au 30 mai, pour la réussite de cette manifestation.

Certes le complexe est un outil idéal pour ce type d’événement mais il faut savoir s’en servir et la Cognaçaise a su donner une dimension optimale à cette manifestation tant sur le plan technique que sur l’accueil des officiels et de l’ensemble des délégations de la Zone Ouest.

Ce savoir-faire a ravi les officiels de la Zone Ouest ainsi que les clubs et les 1100 compétiteurs. Et ces derniers n’ont pas manqué, à plusieurs reprises, de remercier et féliciter l’ensemble du comité local d’organisation.

En plus d’être l’organisateur de cette manifestation Cognaçaise présentait également 7 équipes. Deux d’entre elles sont montées sur la seconde marche du podium : l’équipe des benjamines et celle des poussins/benjamins.

Les résultats :

En Féminin :

En benjamines, Melle Margot M., Emma G. Mathilde B., Marie G. ont réalisé un très bon parcours, et en réalisant la meilleure performance au saut dans leur catégorie, elles se hissent sur la seconde marche du podium.

En benj/min, Melle Maïa F., Manon M., Margot A., Julie A. et Emeline D.avec un match correct dans l’ensemble, terminent au pied du podium à la 4e place.

En M/C/J/S, Emilie S., Noémie J., Anna G., Emmanuelle C. et Marie-Eve S. se classent 8e.

En Masculin :

En pouss / benj : Pierre V., Louis B., Théo F., Paul G. et Noa R. malgré quelques petites erreurs, se sont battus jusqu’au terme de la compétition et en réalisant la 2e meilleure performance sur 3 agrès, ils montent sur la 2e marche du podium.

En benj/Min : Thomas B., Louis B., Robin F., Théo O, et Thomas D.se classent 8e.

En Toutes catégorie : Louis B., Mathieu P., Gabriel A., Antoine L. et Antoine L. se classent 9e.

En poussins : Enzo A. Lucas P., Timéo T., Corentin G. et Hugo S. forme une équipe très jeune, qui pour sa première année de compétition avait atteint ses objectifs en se qualifiant pour cette finale, se classe 14e.

Concentration et sérieux sont de rigueur L'usine de la saisie des notes ! Les astuces et le sourire : une recette qui marche ! Les benjamines vice-championnes de la zone ouest Les équipes de poussins/benjamins et benjamins/minimes Seconde place pour les benjamines Seconde place pour les poussins/benjamins félicités par le maire de Cognac Une victoire à cinq