Filles - Finale Zone par équipe

La finale de la zone par équipe s’est déroulée au complexe omnisports des Vauzelles les 19 et 20 avril 2014.

5 équipes de filles étaient qualifiées pour cette compétition.

En Critérium Benjamines/Minimes, l’équipe constituée de Maïder Donapétry, Louise Langlade, Elisa Roy, Inès Allanic et Ysaure Barreau-Gonfalone ont fini 4° sur 28 équipes engagées avec un score de 200.200. Elles sont qualifiées pour la finale en DC3.

En Critérium Benjamines, Charlotte Langlade, Marilou Lejuez, Erine Rivet, Manon Denis et Manon Gombeau se classent 7° sur 29 et sont qualifiées en DC2 pour la finale.

En Fédérale, Mailis Joubert, Léa Ngo, Marie-Eve Soulon, Justine Bécanne et Laureline Fontaine terminent à la 14° place sur 29 équipes et se qualifient également pour la finale. Elles ont obtenu 139.850 et matcheront en DF2 lors de la finale.

La finale du championnat de France par équipe se déroulera les 6, 7 et 8 juin à Cholet.

En Nationale, ce sont Aline, Amélie, Constance, Juliette, Mélanie et Emma qui se qualifient en DN4 !!

Pour cette équipe, la finale se déroulera les 16 et 17 mai 2014 à Bourg-en-Bresse.

La finale de la zone par équipe s’est déroulée au complexe omnisports des Vauzelles les 19 et 20 avril 2014.

5 équipes de filles étaient qualifiées pour cette compétition.

En Critérium Benjamines/Minimes, l’équipe constituée de Maïder Donapétry, Louise Langlade, Elisa Roy, Inès Allanic et Ysaure Barreau-Gonfalone ont fini 4° sur 28 équipes engagées avec un score de 200.200. Elles sont qualifiées pour la finale en DC3.

En Critérium Benjamines, Charlotte Langlade, Marilou Lejuez, Erine Rivet, Manon Denis et Thoinon Gombeau se classent 7° sur 29 et sont qualifiées en DC2 pour la finale.

En Fédérale, Mailis Joubert, Léa Ngo, Marie-Eve Soulon, Justine Bécanne et Laureline Fontaine terminent à la 14° place sur 29 équipes et se qualifient également pour la finale. Elles ont obtenu 139.850 et matcheront en DF2 lors de la finale.

La finale du championnat de France par équipe se déroulera les 6, 7 et 8 juin à Cholet.

En Nationale, ce sont Aline, Amélie, Constance, Juliette, Mélanie et Emma qui se qualifient en DN4 !!

Pour cette équipe, la finale se déroulera les 16 et 17 mai 2014 à Bourg-en-Bresse.